大红鹰dhy登录界面-沛县人民政府

大红鹰dhy登录界面-大红鹰游戏官方网站-沛县人民政府办公室

书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 杨屯镇西安庄搬迁签订协议率定的太高
姓名 *****
来信时间 2019-08-23 17:49:57
来信内容

李书记您好: 西安庄村由于地理位置偏僻,群众生活环境、生活质量都较差,村民代表曾多次提出强烈搬迁要求。如果把鉴定协议微微下调那我们村振兴村庄搬迁计划就好落实了。我们村离镇里五六公里路程孩子上学农民就医十分不便。还有就是我们村有很多大龄青年说不上老婆都和搬迁有大大关系。希望李书记把我们村搬迁反应给杨屯镇府。

受理回复

答复时间 2019-08-29
受理单位 县委办公室
答复内容

李雨同志: 您好,接到转来信件后,杨屯镇就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 西安庄村由于地理位置偏僻,群众生活环境、生活质量都较差,村民代表曾多次提出强烈搬迁要求。2018年,西安庄村充分考虑村民意愿,在无项目资金和中煤公司姚桥矿不愿搬迁的情况下,为改善西安庄村民人居环境,并就全体村民是否愿意整体搬迁征求群众意见,同时拟草搬迁协议,明确说明尊重群众选择,坚持自愿原则,不进行强制搬迁,不愿搬迁的群众可选择放弃,只有在全村95%以上村民同意搬迁,并签订协议的情况下,才启动搬迁工作。一年来,西安庄村委会作了大量搬迁宣传动员工作,但仍有少数群众不同意搬迁,村民自愿搬迁签订协议率只达到92%,始终未能达到95%。因此,西安庄村未能列入乡村振兴村庄整体搬迁计划。当前,西安庄搬迁条件尚未成熟,村庄搬迁时间暂时无法确定。 下一步,西安庄村委会将进一步加强搬迁宣传解释工作,及时消除群众误会,化解群众疑虑,做好全村信访稳定工作。   2019年8月28日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)

Baidu
sogou